秋田竿燈まつり 上米町一丁目竿燈会 出演情報

 

NEW‼ R6.3/9(土)・10(日)ハワイ ホノルルフェスティバル

場所:アメリカ ハワイ・ホノルル

詳細:ホノルルフェスティバルホームページ

 

R5.11/23(木)ブラウブリッツ秋田・ファン感謝祭(終了しました)

場所:秋田県由利本荘市 ナイスアリーナ

時間:13:00~

詳細:ブラウブリッツ秋田ホームページ

 

R5.11/10(金)秋田竿燈まつりinタイ・バンコク公演(終了しました)

場所:タイ・バンコク

差し手1名が参加いたします。

 

R5.10/27(金)AIG全代連東北大会(終了しました)

場所:宮城県仙台市 ゼビオアリーナ仙台

囃子方1名が参加いたします。

 

R5.10/14(土)秋田商業高校「AKISHOP」(終了しました)

場所:秋田駅前アゴラ広場(雨天時:秋田駅前西武横大屋根下)

時間:12:00~12:30

出演町内:上米町一丁目・上米町二丁目

詳細:秋田商業高校ホームページ

 

R5.9/16(土)第9回 あきた元気祭り「千秋花火」(終了しました)

場所:仲土橋(あきた芸術劇場ミルハス近く)

時間:17:50~18:10 ※途中から花火との共演あり

詳細:千秋花火 公式ページ

当会からは大若1本・小若1本が出演します。

 

R5.8/27(日)東北楽天ゴールデンイーグルス

「東北ろっけんまつり」(終了しました)

場所:宮城県仙台市 楽天モバイルパーク宮城

詳細:楽天イーグルス「東北ろっけんまつり」特設サイト

 

R5.7/29(土)ブラウブリッツ秋田 ホームゲーム(終了しました)

場所:秋田市八橋 ソユースタジアム

 

R5.7/8(土)日吉八幡神社七夕祭(終了しました)

場所:秋田市八橋 日吉八幡神社

時間:18:30~20:00

 

R5.7/8(土)秋田西高校文化祭(終了しました)

場所:秋田西高校 正面玄関前

時間:11:45~12:15

 

R5.7/2(日)・3(月)秋田市竿燈会 合同公開練習(終了しました)

場所:秋田市エリアなかいち にぎわい広場

時間:19:00~20:00

 

R5.6/3(土)・4(日)第12回秋田竿燈浅草まつり(終了しました)

場所:東京都台東区浅草

詳細:秋田竿燈浅草まつり 詳細スケジュール

出演町内:上米町一丁目・上米町二丁目・茨島

 

R5.5/28(日)これが秋田だ!食と芸能大祭典(終了しました)

場所:秋田市エリアなかいち「にぎわい広場」

時間: 15:30頃~

詳細:これが秋田だ!食と芸能大祭典 公式ページ

出演町内:(15:30の部)上米町一丁目・保戸野鉄砲町・茨島 囃子:上米町一丁目

 

R5.5/20(土)第40回全国都市緑化仙台フェア(終了しました)

場所:宮城県仙台市 ⻘葉⼭公園追廻地区

時間: ①12:20〜 ②15:05〜

詳細:全国都市緑化仙台フェア 公式ページ

出演町内:上米町一丁目・柳町・毘沙門町

 

R5.3/25(土)・26(日)上野さくらフェスタ(終了しました)

場所:東京都台東区上野・上野恩賜公園噴水前広場

時間: 25(土)18:30~18:45(火入れ) 26(日)10:05~10:20

出演町内:上米町一丁目・柳町・茨島

 

R5.2/19(日)第23回 地域伝統芸能まつり(終了しました)

場所:東京都渋谷区 NHKホール

時間:14:30~(13:30開場)

出演町内:上米町一丁目・上米町二丁目

詳細:第23回地域伝統芸能まつり – 一般財団法人 地域創造 (jafra.or.jp)

 

R5.2/17(金)日本商工会議所青年部 第42回全国大会 美の国あきた大会(終了しました)

場所:秋田県立武道館

時間:18:00~(予定)

出演町内:上米町一丁目

詳細:美の国あきた大会公式ページ

 

R5.1/19(木)〜1/22(日)ふるさと祭り東京2023(終了しました)

場所:東京都 東京ドーム

時間:ふるさと祭り東京2023スケジュール

出演町内:上米町一丁目・上米町二丁目・柳町・南通り・馬口労町・川口・毘沙門町・駅東・茨島

詳細:ふるさと祭り東京2023公式サイト

 

11/12(土)西九州新幹線開業記念「秋田竿燈まつりIN武雄」(終了しました)

場所:佐賀県武雄市 武雄温泉駅周辺

時間:16:00~19:40

出演町内:上米町一丁目・下米町二丁目・柳町・南通り・下肴町・馬口労町・茨島・新屋

 

10/23(日)新秋田の行事in男鹿2022(終了しました)

場所:秋田県男鹿市「駅前広場HUBAKO」・「道の駅おが なまはげの里オガーレ」

時間:①13:00~ ②15:30~

出演町内:上米町一丁目・下米町一丁目・上亀之丁・向馬口労町

 

10/15(土)秋田商業高校「AKISHOP」(終了しました)

場所:秋田駅前アゴラ広場(雨天時:秋田駅前西武横大屋根下)

時間:12:00~12:30

出演町内:上米町一丁目・上米町二丁目

 

9/17(土)・18(日)成田伝統芸能まつり(終了しました)

場所:千葉県成田市 成田山総門前広場及び成田山表参道

時間:①9/17 14:00~14:30 総門前広場ステージ ②9/17 16:30~18:00 伝統芸能パレード

③9/18 12:00~12:30 総門前広場ステージ

出演町内:上米町一丁目・馬口労町・川口

 

8/13(土)・14(日)東北楽天ゴールデンイーグルス

「夏スタ!東北ろっけんまつり2022」(終了しました)

場所:楽天生命パーク宮城(仙台市)

時間:13日(土)17時頃~ 14日(日)16時頃~ ※時間や演技回数は未定です。

出演町内:上米町一丁目・上米町二丁目

 

8/11(木・祝)安比で、さんさ。(終了しました)

場所:安比高原(岩手県)スキー場大駐車場 イベントガーデン特設コース(約600m)

時間:①17時~ ②18時20分頃~

出演町内:上米町一丁目・南通り・共和町・茨島・毘沙門町

 

7/30(土)千秋蓮祭り「夜観光」竿燈まつり直前公開練習(終了しました)

場所:エリアなかいち にぎわい広場

時間:19時~20時

 

7/17(日)ブラウブリッツ秋田ホームゲーム(終了しました)

場所:ソユースタジアム

時間:18時キックオフ ※ハーフタイムの時間で演技を行います。

 

7/8(金)聖使幼稚園なつまつり(終了しました)

場所:聖使幼稚園 園庭

時間:10時~10時20分

 

7/2(土)第8回 日吉八幡神社「七夕祭」(終了しました)

場所:日吉八幡神社 境内

時間:19時~20時10分

1回目演技 19時25分~19時45分

2回目演技:19時50分~20時10分

 

6/24(金)・25(土)上通り合同練習(終了しました)

場所:エリアなかいち「にぎわい広場」

時間:19時~20時

本数:上通り、約10~15町内

★まつり本番前に、各団体本番さながらのような練習風景をご覧いただけます。

後半は蝋燭に灯りを入れ、演技いたします。

※6月26日(日)・27日(月)は、「下通り合同練習」が開催されます。

 

6/25(土)通町商店街「6月 通の市」(終了しました)

場所:秋田市通町商店街

時間:10時~12時

10:00~ひらのや書店様駐車場スタート

出演:上米町一丁目、上米町二丁目、上亀之丁

 

6/4(土)・5(日)第11回秋田竿燈浅草まつり(終了しました)

場所:浅草各所(詳細は以下参照)

時間:6/4(土):14時~19時半頃、 6/5(日):11時~12時頃

出演:上米町一丁目・川口・駅東

 

5/28(土)・29(日)東北絆まつり2022秋田(終了しました)

場所:ソユースタジアム

時間:公式サイトを参照

本数 大若48本、囃子2組
当竿燈会から大若3本が出演いたします。

東北絆まつり2022秋田 公式サイト

 

2/26(土)NHK秋田放送局開局90周年

「秋田の祭り大復活フェス」(終了しました)

場所:秋田拠点センターアルヴェ きらめき広場

時間:開場:午後1時30分 開演:午後2時 終演予定:午後3時30分

当竿燈会からは大若2本・囃子1組が出演予定です。
イベントの様子は後日NHKにて放送される予定です。